27.01

Вопрос #11943
Договор поручительства за ЮЛ

Автор:

Елена , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 27.01.2017 14:05:22

Суть вопроса:

Я в 2013 году была учредителем некого ООО, компания взяла кредит в банке и сотрудники банка настояли на том что бы я подписала договор поручительства . через год я вышла из состава поручителей , и отдала фирму а спустя год ООО перестало платить кредит . Банк подал на меня в суд и на ООО конечно но ООО год как не работает оно не ликвидировано просто все брошено -кризис. Я сейчас работаю по найму и не могу платить огромные суммы за ООО. Что можно сделать. Судья говорит что решение вынесут на меня. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Нужно смотреть все документы. Направляйте в личку.
27.01.2017 15:18
Добрый вечер! Без анализа документов преждевременно что то советовать. Записывайтесь на прием по тел. 8-914-418-47-82.
27.01.2017 15:56
Договор поручительства заключен был с вами как с физ. лицом, не имеет значения учредитель вы или просто работник. То что вы вышли из состава учредителей, не является основанием для прекращения правоотношений, возникших по договору поручительства.
27.01.2017 17:05
Если есть Договор поручительства, но опять таки, нужно смотреть, все долги по кредиту за ООО как поручителя, лягут на Вас.
все документы пришлите в личку. Думаю Ваш вопрос положительно можно решить!
28.01.2017 00:18
При отсутствии в договоре поручительства срока, на который оно дано, и при пропуске кредитором установленного законом годичного срока для предъявления требований к поручителю поручительство прекращается.
28.01.2017 11:10
Елена, здравствуйте. В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, необходимо смотреть условия в Договоре поручительства, и исходя из этого строить правовую позицию по делу.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?