11.04

Вопрос #12970
Возврат денег по расписке

Автор:

Сергей , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 11.04.2017 08:57:45

Суть вопроса:

Здравствуйте.Подскажите имею ли я право на возврат денег вследующей ситуации. Собираюсь приобрести квартиру. Нашел подходящий вариант.Продавцу в качестве залога внес деньги,на что им написана расписка о залоге. Больше никаких документов не составляли и неподписовали. Но с ипотекой неполучается,поэтому решили остановится на более доступном варианте.Продавец отказывается в возврате залога. Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.04.2017 09:24
Вам обязаны вернуть деньги по расписке, т.к. это по сути своей аванс. Пишите -взышем.
11.04.2017 09:28
Согласно ст 334 ГК РФ , В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
А согласно ст 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При этом согласно ст 381 ГК РФ , действительно, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Для ответа на вопрос как быть, необходимо для начала хотя бы изучить Вашу расписку. Записывайтесь ко мне на прием по телефону указанному в моем профиле
11.04.2017 10:25
Сергей, добрый день! В Вашей ситуации следует разъяснить что, в соответствии со ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Таким образом, предметом предварительного договора является обязательство сторон по заключению в будущем договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Согласно п.п. 1,2 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В силу ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения ( ст. 416 ГК РФ ) задаток должен быть возвращен. В Вашей ситуации рекомендую обратиться к продавцу с заявлением о возврате задатка, обозначив определенный срок. В случае неисполнения Ваших требований, следует обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, судебных расходов. В случае необходимости оказания юридической помощи и сопровождения, обращайтесь по телефону, указанному в профиле
Компания: Спец Юрист  
11.04.2017 12:09
Здравствуйте Сергей. Юристы и адвокаты окажут бесплатную юридическую консультацию круглосуточно по телефону горячей линии: +7(499)390-70-45 или он-лайн на сайте: юридическая-консультация1.рф
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Тут расписку нужно проверить.
11.04.2017 14:52
В вашем случае ваш платеж не задаток, а аванс. Попробуйте обратиться к продавцу письменно с претензией. Если не вернет - обращайтесь в суд.
надо смотреть вашу расписку. Все споры в суде. По результату изучения расписки скажу, какие ваши шансы на успех.
Приветствую! В зависимости от того, как была написана расписка

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.